Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 97
Новости

«Газпром» хочет использовать на шельфе Арктики суда под иностранными флагами

«Газпром» попросил власти разрешить ему использовать суда под иностранным флагом на шельфе Арктики, если не будет российских аналогов. Как сообщает РБК, соответствующее письмо зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов направил замминистра энергетики Павлу Сорокину.

С 1 января 2019 года в России действуют поправки в Кодекс торгового мореплавания, запрещающие использовать суда под иностранным флагом для перевозки грузов в Арктике по Северному морскому пути, в том числе нефти, газа и угля, а также вести каботаж. Они были разработаны для поддержки российского судостроения.

Сорокин также предложил определить условия использования иностранных судов, ввезенных по специальной таможенной процедуре для работы на континентальном шельфе за пределами 12-мильной зоны и в территориальных водах России.

Минтранс внес поправки, которые позволят правительству определять порядок привлечения судов под иностранным флагом в случае отсутствия таковых под российским, в том числе на виды работ, о которых говорит «Газпром», сообщил представитель Минтранса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari