Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 139
Новости

Фигуранта «московского дела» Айдара Губайдулина объявили в международный розыск

Следственный комитет объявил в международный розыск фигуранта «дела 27 июля» Айдара Губайдулина, который ранее уехал в Европу, несмотря на подписку о невыезде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда.

Также в Басманный суд Москвы поступило ходатайство следствия о заочном аресте Губайдулина.

17 октября стало известно, что Губайдулин уехал из России. Как он отметил в разговоре с The Insider, он решился на отъезд из-за задержания новых фигурантов. «Власть показала, что мне не стоит рассчитывать ни на что хорошее. Я не вернусь, пока власть в России не сменится. Мое местонахождение — одна хорошая европейская страна», — заявил Губайдулин.

В день, когда стало известно об отъезде обвиняемого, в квартиру его родителей в Уфе пришли с обыском. После этого их вызвали на допрос в СК.

Напомним, суд вернул в прокуратуру дело Губайдулина. До этого Следственный комитет смягчил обвинение — молодому человеку вменили покушение на насилие в отношении представителя власти. По версии следствия, активист бросил пустую пластиковую бутылку в сторону полицейских на митинге 27 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari