Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 220
Новости

Троих членов «Открытой России» вызвали на допрос по делу ЮКОСа

Троих членов московского отделения общественной организации «Открытая Россия» вызвали на допрос в Следственный комитет по делу ЮКОСа 2003 года. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Одна из получивших повестку, координатор образовательных программ «Открытой России» Татьяна Усманова, в разговоре с The Insider заявила, что связывает вызов на допрос с той деятельностью, которую организация проводит сейчас.

«Я не думаю, что речь может идти о событиях начала 90-х, ведь мне тогда было 10 лет. Думаю, речь будет идти о том, чем сейчас занимается «Открытая Россия". Выбранный день — 30 октября — может быть связан с международной конференцией "Свободные люди", на которой я должна была быть модератором одной из панелей. Очень надеюсь, что мероприятие не сорвут, пока я буду на допросе", — заявила Татьяна Усманова.

Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Дело ЮКОСа периодически используют для запугивания активистов, отметила в разговоре с The Insider председатель Российской общественной организации «Открытая Россия» Анастасия Буракова.

"Несколько лет по нему назад проходили обыски у Натальи Грязневич и некоторых других представителей оппозиции. Те, кто вызван повестками, на момент возбуждения уголовного дела учились в школе.

Случай с Яной Антоновой и арестом ее счетов, а также счетов ее матери по делу ФБК тоже вписывается в эту концепцию устрашения. Яна, а тем более ее 70-тилетняя мать никогда не были активистами или сотрудниками штабов Навального и ФБК.

Более того, юг России, в том числе Краснодар, славятся своей «особой» правоприменительной практикой в отношении оппозиционеров, скорее всего, это инициатива региональных силовых структур", — считает Анастасия Буракова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari