Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Суд арестовал все счета экс-координатора «Открытой России» в Краснодаре Яны Антоновой, на одном из них было 13 рублей

Суд арестовал все счета экс-координатора «Открытой России» в Краснодаре Яны Антоновой. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Накануне были также арестованы банковские счета ее 70-летней матери. На них были средства, которые семья копила на обеспечение брата Антоновой — инвалида с детства.

Как заявил в разговоре с The Insider координатор Правозащиты Открытки Алексей Прянишников, защита будет добиваться отмены ареста счетом через суд.

"Сейчас мы наблюдаем вторую волну арестов денежных средств, которая последовала за второй волной обысков по делу ФБК. И под арест попадают счета людей, которые и рядом не стояли ни со штабами Навального, ни с ФБК.

Логика правоохранителей хоть и извращенная, но она понятна. В отношении Яны Антоновой она примерно просматривается. Скорее всего ее выбрали в качестве жертвы, чтобы арестовать денежные средства на ее счетах, потому что она является активисткой у себя в Краснодаре. И я думаю, что в головах у составителей тех списков, которые передают следователю по делу ФБК, примерно так все выстраивается: «Вы все пятая колонна, и мы вас все обыщем, и счета ваши арестуем по делу ФБК».

Логика, по которой отнесли к таковым мать Яны Антоновой, вообще непонятна. Я знаю ее взгляды и позицию относительно всего происходящего у нас в стране. И она, мягко говоря, не является сторонником Алексея Анатольевича. И в этом случае взять и арестовать деньги, которые родители Антоновой копили неизвестно сколько лет на поддержку сына-инвалида, — это абсолютно изуверский подход к делу. Яна тоже никакого отношения к ФБК не имела никогда, она была координатором «Открытой России» в Краснодаре.

Сейчас мы собрали все деланные по счетам и Яны, и ее матери. Будем действовать по отработанному плану. Будем ходатайствовать перед следователем, который инициировал арест, объяснять ему, что счета матери Яны попали туда по какому-то случайному принципу и произволу правоохранителей, которые подобные списки формируют. И будет обращаться в суд с требованием об отмене этой меры", — отметил Прянишников.

Ранее к Антоновой пришли с обыском по делу ФБК. В ходе следственных действий изъяли телефон и банковские карты. Активистка утверждает, что она никак не связана с деятельностью ФБК, а занимается правозащитой.

Антонову обвиняют в осуществлении деятельности нежелательной организации из-за пикета и публикаций в Facebook. Данная статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

3 августа против ФБК возбудили уголовное дело о легализации средств, после чего 12 сентября обыски у сторонников Алексея Навального и в его штабах прошли как минимум в 40 городах. После обысков многих активистов допросили в качестве свидетелей по делу об отмывании денег. У ряда из них заблокировали счета на 75 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari