Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 477
Новости

Дмитрий Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о «неуважении к власти»

Политик Дмитрий Гудков отправил жалобу на закон Клишаса (о «неуважении к власти») в ЕСПЧ. Об этом The Insider сообщил его пресс-секретарь Алексей Обухов.

Обухов уточнил, что российский суд не принимает такие жалобы от людей, которые сами еще не успели пострадать от закона. «Если бы Гудкова судили за неуважение, он мог бы оспорить закон в Конституционном суде, а так получается, надо сначала дождаться, когда вас осудят, и только потом уже жаловаться...», — пояснил он.

Напомним, ранее стало известно, что 80% штрафов по закону о «неуважении к власти» получили люди, высказавшиеся о Владимире Путине. Среди привлеченных к ответственности граждан практически нет политических активистов и публичных персон — в основном, преследуемые живут в удаленных от Москвы и даже региональных центров небольших населенных пунктах.

«Очевидно, цель закона не увеличение уровня уважения к власти, но введение по образцу Таиланда прямой цензуры на высказывание критических отзывов о властях в целом и о президенте Владимире Путине в частности», — отмечалось в докладе правозащитной организации «Агора».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari