Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 691
Новости

80% штрафов по закону о «неуважении к власти» получили люди, высказавшиеся о Владимире Путине — исследование «Агоры»

Международная правозащитная группа Агора представила доклад «Вотум неуважения президенту: первое полугодие «закона Клишаса», посвященный шести месяцам применения в России закона о неуважении к власти. Об этом The Insider сообщил автор исследования, адвокат Станислав Селезнев.

Основным объектом «неуважительной» критики за время действия закона стал Владимир Путин (78% штрафов связаны с высказываниями о президенте). Второе место делят силовики и губернаторы.

Как отмечает автор исследования, среди привлеченных к ответственности граждан практически нет политических активистов и публичных персон — в основном, преследуемые живут в удаленных от Москвы и даже региональных центров небольших населенных пунктах. «Очевидно, цель закона не увеличение уровня уважения к власти, но введение по образцу Таиланда прямой цензуры на высказывание критических отзывов о властях в целом и о президенте Владимире Путине в частности», — говорится в докладе.

Говоря о международном опыте применения аналогичных законов, автор доклада пишет: «Нормы об ответственности за оскорбление представителей власти <...> существуют во многих странах мира, в том числе демократических. К примеру, в Германии, Австрии, Канаде, Нидерландах, Испании, Японии, Польше, Словакии. Однако там они практически никогда не применяются, оставаясь пережитком, а Европейский суд давно сформулировал отношение к таким делам, основанное на общих принципах свободы политической дискуссии и права на свободное выражение мнений».

Накануне выхода доклада стало известно, что МВД предложило штрафовать за неуважительные посты о полицейских. The Insider попросил Станислава Селезнева оценить эту инициативу: «МВД сильно обеспокоено тем, что полиция не является социальной группой (это было установлено в ходе массы уголовных дел по 282 УК), поэтому унижать ее (в абстактом смыле), в целом, вроде и ненаказуемо. Вот и хочет исправить досадное недоразумение. Затея довольно глупая и вряд ли перспективная. Полицейский не президент и такую же защиту политически пролоббировать невозможно. С применением статьи о неуважении к власти не всё так хорошо, ее даже запретили использовать в защиту губернаторов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari