Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 1692
Новости

Глава «Останкино»: «Из-за долгов Первого канала телецентр остается без трети доходов, не может ни работать, ни дышать»

Генеральный директор телецентра «Останкино» Михаил Шубин предупредил о возможных сбоях в телевещании из-за отсутствия платежей со стороны «Первого канала» и его подрядчиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на видеообращение Шубина.

По словам Шубина, из-за долгов Первого канала и его подрядчиков «Останкино» остается без четверти или трети доходов. «Три-четыре месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать», — сказал он. «Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра», — рассказал гендиректор.

«Мы оставим в телецентре только тех людей, которые напрямую обеспечат его жизнедеятельность и производство. Все, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены». По данным «Ведомостей», в конце августа — начале сентября из «Останкино» уволили около 200 человек.

Клиенты телецентра — Первый канал, НТВ, «Матч ТВ», «Общественное телевидение России» (ОТР), а также производители телеконтента. В пресс-службе Первого канала изданию сообщили, что расплатятся с телецентром в соответствии с договорными обязательствами. Представители НТВ и «Матч ТВ» отказались от комментариев.

По данным СПАРК, Первый канал приносит убытки уже пять лет. В прошлом году его выручка составила 32,8 млрд рублей, убыток от продаж — 13,1 млрд рублей, а чистый убыток — 6,8 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari