Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 254
Новости

В Минобороны РФ отрицают, что помогали пролету авиации США для уничтожения лидера ИГ

В российском Министерстве обороны заявили, что ничего не знают о «содействии пролету авиации США» для проведения спецоперации по ликвидации лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в воздушное пространство Сирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление представителя ведомства Игоря Конашенкова.

В ведомстве утверждают, что за последние время никаких ударов США или коалиции с воздуха в сирийской провинции, где был ликвидирован террорист, не зафиксировано.

«Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой „операции“, каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и, тем более, в успехе», — говорится в заявлении Конашенкова (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что «очередная „смерть“ Абу Бакра аль-Багдади абсолютно никакого оперативного значения на обстановку в Сирии или на действия оставшихся террористов в Идлибе, не имеет».

Ранее президент США Дональд Трамп объявил об убийстве аль-Багдади. Также он поблагодарил Россию за содействие в полете воздушной техники США над территорией Сирии, но отметил, что Москва не владела информацией, для чего именно американские войска направились в Идлиб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari