Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 286
Новости

Власти Чечни хотят вернуть пленных россиянок из курдского лагеря для сторонников ИГ

Администрация Чечни работает над возвращением в Россию жен боевиков из Сирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримова.

«Мы предметно занимаемся этим вопросом», — заявил Каримов. По его словам, в первую очередь необходимо понять, живы ли эти люди, после чего потребуется выйти с ними на связь. Пресс-секретарь главы Чечни отметил, что установление контакта может оказаться сложной задачей, потому что Сирия — это «крупная страна с нарушенными коммуникациями».

Каримов добавил, речь может идти о возвращении как нарушивших закон, так и невиновных людей, однако «это установят соответствующие органы».

Он уточнил, что в республике ведется работа по сбору данных и установлению местонахождения жен боевиков, после чего их соберут в одном месте и займутся решением юридических вопросов — в частности, восстановлением документов.

«Часто у них не бывает документов, детям приходится даже делать генетическую экспертизу», — пояснил Каримов. Он напомнил, что лишь 15–20% людей, вернувшихся из Сирии при помощи руководства Чечни, являются ее жителями. «Остальные — жители Тюмени, Казани, Узбекистана, Кыргызстана», — заявил он.

Ранее россиянки, находившиеся в курдском лагере для террористов ИГИЛ, попросили власти о помощи. Девушки обратились к члену Совета по правам человека при главе Чечни Хеде Саратовой. По словам правозащитницы, в лагере Айн-Исса находятся около 50 российских граждан.

После начала турецкой операции на севере Сирии курдские военные формирования заявили, что не смогут охранять лагеря.

Сами пленные говорят, что в лагере находятся около 200 человек из Дагестана и с Кавказа. «Только эти остались, остальные разбежались», — рассказала одна из девушек.

Другая девушка рассказала, что курды открыли ворота лагеря и отпустили всех. Некоторые пленные ушли, россиянки не могут объяснить, куда, потому что в районе лагеря «дорог нет». «Половина людей ушли, среди них сирийцы и иракцы. Мы договорились с девочками никуда не идти и сидим в палатках. Слышали, что турки сюда надвигаются», — рассказала девушка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari