Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 2456
Новости

Пленные россиянки из курдского лагеря для сторонников ИГИЛ попросили власти РФ о помощи

Россиянки, находившиеся в курдском лагере для террористов ИГИЛ, попросили российские власти о помощи, сообщает RTVi. Девушки обратились к члену Совета по правам человека при главе Чечни Хеде Саратовой. По словам правозащитницы, в лагере Айн-Исса находятся около 50 российских граждан.

После начала турецкой операции на севере Сирии курдские военные формирования заявили, что не смогут охранять лагеря.

Сами пленные говорят, что в лагере находятся около 200 человек из Дагестана и с Кавказа. «Только эти остались, остальные разбежались», — рассказала одна из девушек.

Другая девушка рассказала, что курды открыли ворота лагеря и отпустили всех. Некоторые пленные ушли, россиянки не могут объяснить, куда, потому что в районе лагеря «дорог нет». «Половина людей ушли, среди них сирийцы и иракцы. Мы договорились с девочками никуда не идти и сидим в палатках. Слышали, что турки сюда надвигаются», — рассказала девушка.

Саратова обратилась за помощью к директору ФСБ Александру Бортникову, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и в МИД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari