Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 368
Новости

Русская служба Би-Би-Си: В Сирии пропали 50 россиянок с детьми из лагеря для семей боевиков «Исламского государства»

Около 50 россиянок с детьми пропали в Сирии, после того как выбрались из лагеря Айн-Исса, известного как тюрьма для семей боевиков экстремистской группировки «Исламское государство». Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как отмечает издание, лагеря, находившиеся под контролем курдского ополчения, остались без надлежащей охраны после того, как Турция начала военную операцию на границе с Сирией, и курдам пришлось покинуть свои позиции.

Спустя несколько дней после того как лагерь опустел, в интернете появилось видео, на котором в неизвестном помещении несколько девушек в никабах называют свои имена и произносят: «Из России». По данным Русской службы Би-Би-Си, родственники уже неделю ищут девушек.

Одна из собеседниц издания рассказала со ссылкой на свою невестку, находившуюся в лагере, что после начала турецкого вторжения курды подожгли лагерь и ушли. Жившие в лагере женщины с детьми отправились в сторону турецкой границы. Там они столкнулись с протурецкими отрядами, после чего вскоре перестали выходить на связь.

По данным МВД Турции, за последнюю неделю турецкие власти задержали 236 человек из лагерей для бывших сообщников ИГИЛ, находившихся под контролем курдов. Изданию сообщили, что иностранных граждан, среди которых есть и граждане России, увезли в лагеря на севере сирийской провинции Алеппо, находящейся под контролем лояльных Анкаре сил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari