Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 79
Новости

В Брянской области возбуждены уголовные дела против двоих свидетелей Иеговы

Против двух жителей города Новозыбков Брянской области возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, мужчины 42 и 48 лет «на протяжении нескольких лет вовлекали новых членов в запрещенную религиозную организацию и собирали деньги для ее деятельности». Их задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Центра противодействия экстремизму УМВД России и СК России по Брянской области.

23 октября суд в Курске арестовал троих свидетелей Иеговы. Они обвиняются в продолжении деятельности «Управленческого центра свидетелей Иеговы в Курске».

В сентябре Ленинский районный суд Саратова приговорил шестерых свидетелей Иеговы к тюремному заключению на сроки от двух до трех с половиной лет. Константин Баженов и Алексей Буденчук приговорены к 3,5 годам лишения свободы, Феликс Махаммадиев — к 3 годам, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий — к 2 годам.

Все они осуждены по обвинению в организации деятельности экстремистской организации.

Этот обвинительный приговор стал шестым в отношении последователей «Свидетелей Иеговы» в России. О том, как преследуют и пытают иеговистов в России, читайте в материале «Свидетели и оковы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari