Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 1034
Новости

Центр «Досье» обнаружил материалы дела по убийству журналистов в ЦАР, они подтверждают — убийцы были профессионалами и заранее планировали преступление

Центр «Досье» получил материалы уголовного дела национальной жандармерии ЦАР.

Согласно этим документам, еще в начале августа 2018 года следствие установило, что убийство было заранее спланировано («Эту ловушку устроили специально на [маршруте следования] троих россиян»); исполнители располагали информацией о графике перемещения потерпевших; убийство было преднамеренным; его исполнители были профессионалами.

Однако полученные доказательства открыто игнорировались либо замалчивались правоохранительными органами. Официальные представители ЦАР на протяжении года, вплоть до заявления о прекращении расследования в июле 2019-го, утверждали, что убийство было совершено в результате ограбления.

«Досье» напоминает, что уже на следующий день после трагедии версию о нападении десяти «арабоговорящих бандитов» придумывали сотрудники «М-Финанс» и «М-Инвест», принадлежащих Евгению Пригожину.

Напомним, российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 30 июля 2018 года, на третьи сутки пребывания в Центральноафриканской республике (ЦАР). Они собирались снимать там документальный фильм о деятельности российской ЧВК Вагнера, которую также связывают Пригожиным.

The Insider удалось связаться с сотрудником пригожинского РИА ФАН Кириллом Романовским, который дал российским журналистам контакт «фиксера Мартина», с чьей помощью, как уверены расследователи, журналистов заманили в ловушку. Романовский продолжает настаивать, что «фиксер Мартин» существовал в реальности и что сам он не имеет никакого отношения к убийству журналистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari