Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.42
Поддержите нас English
  • 2696
Новости

Центр «Досье» опубликовал переписку пригожинцев о вбросе дезинформации про убийство журналистов в ЦАР

Версия о том, что российские журналисты в ЦАР были убиты «арабоговорящими бандитами» в результате ограбления, была придумана сотрудниками компаний «М-Финанс» и «М-Инвест», принадлежащих «повару Путина» Евгению Пригожину. Об этом сообщается в расследовании центра «Досье».

Журналистам удалось изучить переписку сотрудников этих компаний. Кроме этого расследования построено на анализе метаданных мобильной связи, социальных сетей, мессенджеров и электронной почты.

По информации издания, 31 июля, на следующий день после убийства Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, в 15:40 по времени Банги в групповой телеграм-чат «ЦАР Медиа», в котором состояли российские сотрудники пригожинских компаний, была отправлена первая новость об убийстве с просьбой максимально быстро начать реагировать на происшествие. В течение следующего получаса участники чата обсуждали, от чьего имени делать пресс-релиз. Среди прочих было высказано предложение выпустить заявление от лица некоего Валерия, которого авторы расследования считают советником по национальной безопасности президента Фостен-Арканж Туадеры Валерием Захаровым.

В 19:25 по Банги Петр Бычков, которого «Досье» называет руководителем бэк-офиса Пригожина в Санкт-Петербурге, написал в чате, что решение о том, какой позиции следует придерживаться принято.

«Это непонятные лица по заказу, возможно, Ходора <Михаила Хорковского — The Insider>, направлялись в сторону Кага Бандора, где, по сведениям МИНУСКА <MINUSCA, миссия ООН в ЦАР — The Insider>, проходила встреча бандитов Али Дараса, Алькатима и Абдулы Хиссена. Их с целью грабежа остановило десять человек арабоговорящих бандитов. Водителю с ранением удалось бежать, сейчас он на допросах», — цитирует издание сообщение из чата.

Распространять эту информацию было решено через местные СМИ при помощи официальных источников из местной полиции. Первое сообщение в прессе, где была озвучена эта версия, появилось в 21:15 на Associated Press. При этом, согласно опубликованным материалам дипломатической переписки, первый официальный допрос водителя состоялся только 1 августа, и, по данным «Досье», он тогда не называл точного числа нападавших. Уже на следующий день, 2 августа, министр информации ЦАР Анж Максим Казаги заявил о том, что за убийством могут стоять члены исламистских банд. Нападение с целью ограбления — также является основной версией убийства для российского МИДа и Следственного комитета.

Напомним, российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 30 июля 2018 года, на третьи сутки пребывания в Центральноафриканской республике (ЦАР). Они собирались снимать там документальный фильм о деятельности российской ЧВК Вагнера, которую также связывают Пригожиным.

The Insider удалось связаться с сотрудником пригожинского «РИА ФАН» Кириллом Романовским, который дал российским журналистам контакт «фиксера Мартина», с чьей помощью, как уверены расследователи, журналистов заманили в ловушку. Романовский продолжает настаивать, что «фиксер Мартин» существовал в реальности и что сам он не имеет никакого отношения к убийству журналистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari