Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 491
Новости

В Тюменской области произошла вспышка гаффской болезни

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области расследует вспышку гаффской болезни. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По информации Роспотребнадора, вспышка произошла среди жителей деревни Ачиры Тобольского района, которые могли заразиться после употребления рыбы, самостоятельно выловленной в озере Андреевское. В управлении назвали диагноз предварительным. На следующий день в Роспотребнадзор поступило пять экстренных извещений с этим диагнозом, и ведомство начало проверку.

Представители Роспотребнадзора произвели отбор проб рыбы у семьи заболевших и у других жителей деревни на микробиологические, паразитологические, токсикологические, радиологические исследования. Также взяты пробы из колодцев, озера, придонного ила и водорослей.

Гаффская болезнь — это остропротекающее заболевание, которое обычно возникает у хищных рыб, а также у животных, питающихся зараженной рыбой. В случае заражения у человека в течение трех суток наблюдаются признаки пищевого отравления, а после чего начинаются судороги и могут возникнуть проблемы с почками и печенью. В редких случаях заболевание может привести к смерти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari