Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

76.05

EUR

89.63

OIL

97.22

Поддержите нас

525

 

 

 

 

 

Новости

В Тюменской области произошла вспышка гаффской болезни

Иллюстрация к материалу

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области расследует вспышку гаффской болезни. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По информации Роспотребнадора, вспышка произошла среди жителей деревни Ачиры Тобольского района, которые могли заразиться после употребления рыбы, самостоятельно выловленной в озере Андреевское. В управлении назвали диагноз предварительным. На следующий день в Роспотребнадзор поступило пять экстренных извещений с этим диагнозом, и ведомство начало проверку.

Представители Роспотребнадзора произвели отбор проб рыбы у семьи заболевших и у других жителей деревни на микробиологические, паразитологические, токсикологические, радиологические исследования. Также взяты пробы из колодцев, озера, придонного ила и водорослей.

Гаффская болезнь — это остропротекающее заболевание, которое обычно возникает у хищных рыб, а также у животных, питающихся зараженной рыбой. В случае заражения у человека в течение трех суток наблюдаются признаки пищевого отравления, а после чего начинаются судороги и могут возникнуть проблемы с почками и печенью. В редких случаях заболевание может привести к смерти.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку