Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 138
Новости

Генпрокуратура: Надо запретить сообщать в СМИ о преступлениях подростков

Генпрокуратура обратилась к Министерству цифрового развития и массовых коммуникаций с просьбой усовершенствовать законодательство о СМИ в части информирования через средства массовой информации о преступлениях несовершеннолетних. Как передает ТАСС, об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Марина Зайцева.

«Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — сказала она.

По ее словам, в этом году Генпрокуратура проводила проверки в Забайкальском крае и ряде других регионов России в связи с информацией о распространении криминальной субкультуры, в том числе движения АУЕ, среди подростков. Как показала проверка, «приверженность криминальной субкультуре распространяется очень быстро через интернет».

«Только в ходе проверки, которая длилась несколько месяцев, по обращениям Генпрокуратуры было блокировано более 7 тысяч сайтов, которые распространяли призывы к подключению к таким деструктивным движениям», — сообщила Зайцева.

«Мы поддерживаем инициативу по установлению ответственности провайдеров за распространение такой информации. Закрываем (такие сайты), а через 10 минут их становится в два раза больше», — сказала она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari