Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 139
Новости

Правительство Израиля впервые за 11 лет сформирует лидер оппозиционной партии

Президент Израиля Реувен Ривлин поручил лидеру оппозиционной партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганцу сформировать коалиционное правительство. Об этом сообщает Jerusalem Post.

У Ганца есть 28 дней. Если он за это время не сможет договориться коалиции, то попросит дополнительные две недели.

В апреле партия действующего премьера Биньямина Нетаньяху «Ликуд» и ее основной соперник — оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» Бени Ганца — получили по 35 мест в парламенте Израиля. В полночь 29 мая истек 42-дневный срок, отведенный законом Беньямину Нетаньяху на формирование новой правительственной коалиции по итогам выборов 9 апреля, ему не удалось договориться с правыми и религиозными политическими силами. После этого Кнессет большинством голосов утвердил закон о самороспуске и назначил первые в истории Израиля повторные парламентские выборы на 17 сентября.

На этих выборах партия «Ликуд» завоевала 32 места в Кнессете, «Кахоль-Лаван» — 33 места из 120. По результатам выборов Нетаньяху должен был сформировать правительство, но он не смог этого сделать за месяц. Таким образом, поручение составить коалицию в правительстве впервые за 11 лет получил другой политик.

«Кахоль-Лаван» уже пригласил «Ликуд» договориться о создании коалиции. Лидеры партий собирались обсудить это в конце сентября, но Ганц отказался от встречи, заявив, что для коалиции не созрели условия.

Предыдущие парламентские выборы прошли в апреле, после них Нетаньяху не смог сформировать правительство, так как партия «Наш дом Израиль» бывшего министра обороны Авигдора Либермана отказалась присоединиться к коалиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari