Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 309
Новости

МВД потребовало заблокировать материал Baza о "кетаминовом трансе"

МВД по результатам проверки потребовало от Роскомнадзора заблокировать статью издания Baza «Репортаж из кетаминового транса». В тексте рассказывается об истории исследований кетамина как средства от депрессии и о том, как автор принимал его лично.

По заявлению МВД, в статье «рассказывается о способах использования психотропного вещества кетамин и якобы существующих положительных сторонах его потребления».

В материале Baza говорится, что в 2019 году Минздрав США одобрил назальный спрей на основе кетамина для людей, страдающих от депрессии. Кроме того, советские врачи применяли кетамин для лечения зависимостей.

В начале текста отдельно оговаривается, что он не пропагандирует употребление наркотиков. «Материал создан исключительно в информационных целях. Он представляет собой описание научных исследований кетамина и личного опыта автора», — отмечается в нем.

Представитель Baza в разговоре с TJournal назвал решение МВД смехотворным, потому что «никакой пропаганды в материале даже близко нет», это становится ясно «любому здравомыслящему человеку, едва он его прочитает».

В России кетамин входит в список наркотических веществ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari