Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Треть получивших господдержку кинокартин не окупились в прокате

Из 38 российских фильмов, которые с 2015 года получили от 100 млн рублей господдержки, больше трети в прокате собрали меньше этой суммы, а не только меньше собственного бюджета. Об этом пишут «Ведомости».

Всего речь идет о 14 фильмах из 38. В частности, военный боевик «Семь пар нечистых» продюсера Вадима Абдрашитова получил 119 млн рублей господдержки и собрал в 2018 году меньше 1 млн рублей. Сборы мультфильма «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production составили 1,3 млн рублей при господдержке в 138 млн рублей.

Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» режиссера Тиграна Кеосаяна и сценариста Маргариты Симоньян собрал 70 млн рублей при господдержке в 100 млн рублей.

Боевик «Рубеж» продюсеров Джаника Файзиева, Рафаела Минасбекяна и Павла Степанова (замминистра культуры) собрал 87 млн рублей при господдержке в 200 млн рублей.

Минкультуры и Фонд кино выделяют на новые фильмы больше 5 млрд рублей в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari