Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 539
Новости

Минобороны: Мы специально не запустили одну ракету на учениях в присутствии Путина

В Минобороны заявили, что во время стратегических учений «Гром-2019», финальным этапом которых руководил президент РФ Владимир Путин, не было нештатной ситуации, передает «Интерфакс».

Как утверждают в ведомстве, одну из ракет, которую планировалось запустить с «Рязани», не стали задействовать в учебном ударе, «оценив информацию о ее техническом состоянии». В министерстве также добавили, что целью учения была проверка системы боевого управления Вооруженными силами, а не способность провести пуски максимального количества ракет.

Ранее «Ведомости» сообщили, что в ходе учений «Гром-2019» одна из ракет не вышла из пусковой установки.

По словам собеседников издания, близких к Минобороны, атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» смог осуществить лишь один из двух планировавшихся пусков межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р по полигону «Чижа». Источники считают, что сбой второй ракеты мог произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari