Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 153
Новости

Британский парламент проголосовал за поправку, означающую очередную отсрочку Brexit

Палата общин британского парламента проголосовала за поправку, внесенную исключенным из Консервативной партии депутатом Оливером Летвином. Эта поправка обязывает премьер-министра Бориса Джонсона просить о новой отсрочке Brexit. За проголосовали 322 депутата, против — 306. Трансляция заседания идет на YouTube.

Согласно поправке, правительство премьер-министра Бориса Джонсона должно принять необходимое для выхода Евросоюза законодательство и лишь после этого выносить на голосование проект сделки в Брюсселем.

Новая отсрочка понадобится, поскольку правительство не успеет одобрить соглашение до конца 19 октября. Голосование по Brexit запланировано на 31 октября.

Ранее Джонсон заявлял, что не хочет просить о новой отсрочке.

4 сентября Палата общин британского парламента приняла законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС. 9 сентября его утвердила королева Великобритании Елизавета II.

Сторонники отказа от «жесткого» выхода из ЕС предлагают перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца — до 31 января 2020 года, чтобы избежать «жесткого» сценария развития событий.

Ранее королева Елизавета II одобрила предложение Джонсона и приостановила работу парламента с 9 сентября и более чем на месяц. Как отмечали СМИ, это было сделано для того, чтобы члены парламента не смогли заблокировать законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза без заключения сделки. Сам Джонсон отрицал это.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari