Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 396
Новости

Оштрафованный за репост картинки с Тесаком студент отсудил у Минфина 200 тысяч рублей

Студент Евгений Корт, которого оштрафовали на 200 тысяч рублей из-за репоста картинки с националистом Максимом Марцинкевичем (известным как Тесак), а впоследствии оправдали, отсудил сумму своего штрафа в качестве компенсации у Министерства финансов. Об этом сообщает РБК.

Корта осудили в ноябре 2016 года. Он сделал репост на своей странице «ВКонтакте» картинки с Тесаком, на которой тот насильно удерживает человека в костюме поэта Александра Пушкина. Корт получил один год колонии. В январе 2017 года Мосгорсуд смягчил приговор, а лишение свободы заменили на штраф в 200 тысяч рублей.

Осенью 2017 года Верховный суд России порекомендовал судьям учитывать контекст публикаций перед тем, как выносить приговор, а также напомнил о праве россиян делиться информацией. В декабре Госдума приняла закон о частичной декриминализации репостов по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Тогда же Мосгосуд отменил приговор в отношении Корта и направил дело на новое рассмотрение в Зеленоградский суд Москвы. В феврале 2019 года суд прекратил дело Корта за отсутствием состава преступления.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari