Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 229
Новости

Националисту Тесаку смягчили приговор и сняли с него одно из обвинений

Сыктывкарский городской суд отменил националисту и основателю движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу (также известному как Тесак) все три приговора, связанных с экстремизмом. Об этом пишет «Новая газета».

Суд удовлетворил все ходатайства защиты. Таким образом, Марцинкевичу также снизили наказание по статьям о разбое и хулиганстве и отменили назначение наказания по совокупности преступлений. С учетом новых правил, по которым один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии, Марцинкевич будет отбывать наказание восемь лет вместо ранее назначенных десяти.

По версии следствия, в 2013–2014 годах Марцинкевич и участники «Реструкта» под предлогом «осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков» нападали на жителей Москвы, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari