Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Отряды сирийской армии вошли в Ракку впервые с 2013 года

Отряды сирийской армии вошли в город Ракка на северо-востоке Сирии, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Mayadeen. До этого Ракка находилась под контролем повстанческих  группировок.

В 2013 году Ракку заняли боевики «Исламского государства», провозгласив город своей столицей. В 2017 году «Демократические силы Сирии» совместно с войсками американской коалиции отбили Ракку.

14 октября сирийские правительственные войска вошли в город Манбидж на севере провинции Алеппо, который является одним из ключевых пунктов, подконтрольных курдскому ополчению.

15 октября Newsweek сообщил, что американские войска покинули Манбидж и передали свои позиции России. По словам источника в Пентагоне, американские военные, «помогают российским вооруженным силам освоиться в  районе». «Это откровенная сдача», — сказал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживаемые Турцией силы в Сирии займут города Манбидж и Кобани.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari