Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Украинский военный, осужденный по обвинению в участии в «Правом секторе», объявил голодовку в тверской колонии

Украинский военный Александр Шумков, осужденный по обвинению в участии в запрещенной в России группировке «Правый сектор», объявил голодовку в исправительной колонии № 4 в Тверской области. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Он объявил голодовку в связи с систематическим нарушением администрацией исправительного учреждения его прав и усилением на него психологического давления», — написала она.

Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить соблюдение прав Шумкова.

В декабре 2018 года Севский районный суд Брянской области приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в «участии в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности».

По версии следствия, Шумков состоя в «Правом секторе» с 2014 по 2017 год. Его называли личным телохранителем лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari