Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 125
Новости

Якутского депутата лишили полномочий после того, как он избил полицейского лопатой

Районного депутата из Якутии лишили полномочий за нападение на полицейского с лопатой. Об этом сообщает прокуратура республики.

Решение о лишении парламентария полномочий принял суд.

Было установлено, что 22 июня 2019 года во время национального праздника Ысыах в одном из сел Верхневилюйского района Якутии полицейский заметил нетрезвого мужчину, который грубо толкал свою спутницу. Сотрудник полиции потребовал прекратить подобные действия, но мужчина в ответ на это попытался скрыться. Когда ему это не удалось, злоумышленник, который оказался депутатом, схватил лопату, набросился на стража правопорядка и несколько раз ударил его. Полицейский получил ушибы и ссадины.

Суд приговорил дебошира к штрафу. Позже прокуратура направила в органы местного самоуправление требование лишить депутата его полномочий. В итоге злоумышленник досрочно прекратил депутатскую деятельность.

Ранее стало известно, что Якутия оказалась на втором месте по числу новых выявленных случаев алкоголизма по итогам прошлого года. По данным Минздрава, коэффициент заболеваемости в регионе составил 23 случая на 10 тысяч человек взрослого населения. Больше всего новых случаев заболевания алкоголизмом в прошлом году было выявлено в Чукотском автономном округе, на третьем месте — Ненецкий автономный округ. Алкоголь стал причиной смерти каждого девятого жителя Чукотки, умершего в 2018 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari