Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 75
Новости

Более двух миллионов россиян обратились к врачу из-за алкоголизма в 2018 году

В 2018 году более двух миллионов человек в России обратились к врачам из-за алкоголизма. Диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» поставили более 75 тысячам человек. РБК привел соответствующие статистические данные Минздрава.

В 2018 году больше всего новых случаев заболевания алкоголизмом обнаружено в Чукотском автономной округе. На втором месте — Якутия, а на третьем — Ненецкий автономный округ.

Шесть из десяти регионов с наибольшими показателями находятся на Дальнем Востоке.

При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%.

Напомним, ранее сообщалось, что причиной смерти каждого девятого жителя Чукотки, умершего в 2018 году, стало употребление алкоголя. Это самый высокий показатель среди российских регионов.

Всего в прошлом году употребление спиртного стало причиной смерти 48 тысячи россиян — примерно 2,6% от общего числа смертей в России. Как отмечал РБК, этот показатель можно сравнить с суммарной смертностью в результате транспортных происшествий (1%), убийств (0,4%) и самоубийств (1%).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari