Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 128
Новости

Подмосковные власти приостановили рекультивацию волоколамского полигона «Ядрово»

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья потребовало приостановить процесс выделения земли для проекта реконструкции и рекультивации полигона «Ядрово». Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания, прошедшего 13 сентября в министерстве имущественных отношений Подмосковья.

В пользу выделения земли для рекультивации полигона выступала администрация Волоколамского городского округа, которая по итогам совещания должна обеспечить постановку участков на кадастровый учет. Если власти не согласуют выделение земли под рекультивацию, подрядчика могут наказать за нелегальную деятельность, заявил РБК совладелец компании-оператора полигона Максим Конопко.

По итогам совещания министерству ЖКХ рекомендовано направить областным министерствам имущественных отношений и экологии и властям Волоколамска предложения о дальнейших действиях по постановке земельных участков на кадастровый учет. Оператор «Ядрово» с комитетом лесного хозяйства области должен проработать вопрос предоставления лесного участка для гидротехнических сооружений.

Полигон «Ядрово» расположен в нескольких километрах от Волоколамска. Местные жители не раз проводили акции против нарушений работы полигона, из-за которых в городе ощущается неприятный запах. По словам активистов, у детей начались проблемы со здоровьем: они задыхаются, у них аллергическая сыпь и рвота. 3 марта 2018 года в митинге приняли участие 5 тысяч человек. 7 марта в городе ввели режим ЧС для ликвидации последствий выброса свалочного газа на свалке.

21 марта около 50 учащихся школ в Волоколамске обратились к врачам из- за жалоб на самочувствие, пятеро были госпитализированы. При этом медики не связывали обращения детей с тем, что ночью на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. В тот же день участники акции протеста у местной больницы напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, когда он вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым приехал к митингующим. Самого Воробьева закидали снежками.

В начале июня стало известно, что в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово» возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Причиной стало то, что на территории полигона сотрудники областного министерства экологии обнаружили прорытую траншею и искусственный фильтрационный пруд, куда со свалки протекал фильтрат. Площадь разлива составила 230 м², объем утечки — 137 куб. м, а сумма ущерба окружающей среде оценивалась следствием в 2,6 млн рублей.

22 июля Волоколамский городской суд арестовал земельные участки у полигона «Ядрово» и оборудование оператора свалки. Теперь отвечать за рекультивацию будут власти региона.

Конопко назвал историю с уголовным делом и арестом земель «попыткой рейдерского захвата» полигона со стороны областного министерства ЖКХ. По его словам, министерство пытается блокировать работы по рекультивации полигона, хотя оформление земли под этот процесс согласовано с другими ведомствами.

В августе стало известно, что собственником 75% оператора волоколамского мусорного полигона «Ядрово» стала компания «Весна». Более чем наполовину она принадлежит Дмитрию Бортникову — племяннику директора ФСБ Александра Бортникова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari