Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 291
Новости

Владельцем волоколамской свалки «Ядрово» стал племянник директора ФСБ - "Ведомости"

Собственником 75% оператора волоколамского мусорного полигона «Ядрово» стала компания «Весна». Более чем наполовину она принадлежит Дмитрию Бортникову — племяннику директора ФСБ Александра Бортникова, пишут «Ведомости» со ссылкой источник, близкий к компании. Подтвердить эти данные издание не смогло.

О том, что основным собственником компании-оператора полигона твердых бытовых отходов ООО «Ядрово» стало общество с ограниченной ответственностью «Весна», сообщал РБК в конце июля. «Весна» является резидентом Сколково и обладает правами на технологии по глубокой переработке отходов. По данным The Bell, Бортников получил контрольную долю в компании в начале июля.

В начале июня стало известно, что в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово» возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Причиной стало то, что на территории полигона сотрудники областного министерства экологии обнаружили прорытую траншею и искусственный фильтрационный пруд, куда со свалки протекал фильтрат. Площадь разлива составила 230 м², объем утечки — 137 куб. м, а сумма ущерба окружающей среде оценивалась следствием в 2,6 млн рублей.

22 июля Волоколамский городской суд арестовал земельные участки у полигона «Ядрово» и оборудование оператора свалки. Теперь отвечать за рекультивацию будут власти региона.

Полигон «Ядрово» расположен в нескольких километрах от Волоколамска. Местные жители не раз проводили акции против нарушений работы полигона, из-за которых в городе ощущается неприятный запах. По словам активистов, у детей начались проблемы со здоровьем: они задыхаются, у них аллергическая сыпь и рвота. 3 марта 2018 года в митинге приняли участие 5 тысяч человек. 7 марта в городе ввели режим ЧС для ликвидации последствий выброса свалочного газа на свалке.

21 марта около 50 учащихся школ в Волоколамске обратились к врачам из- за жалоб на самочувствие, пятеро были госпитализированы. При этом медики не связывали обращения детей с тем, что ночью на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. В тот же день участники акции протеста у местной больницы напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, когда он вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым приехал к митингующим. Самого Воробьева закидали снежками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari