Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 81
Новости

США оставили в Сирии 50 «особо ценных» боевиков ИГ — NYT

США вынуждены были оставить 50 «особо ценных» заключенных «Исламского государства» во время своего ухода из Сирии из-за военной операции Турции на севере. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на двух американских чиновников.

По словам собеседников газеты, американские военные не смогли перевести заключенных из курдских тюрем до того, как Пентагон решил вывести свои войска.

Ранее президент США Дональд Трамп утверждал, что США вывезли худших заключенных ИГ, чтобы они не сбежали.

На самом деле американские военные смогли взять под собственную охрану только двух британских заключенных — половину ячейки, названной Beatles, — которые пытали и убивали западных заложников, уточнили чиновники.

Как пишет газета, курды отказались помогать американским военным вывезти еще каких-либо задержанных из тюрем для пленных боевиков. В таких тюрьмах содержится около 11 тысяч человек, среди них около 9 тысяч сирийских или иракских арабов. Около 2 тысяч человек прибыли из 50 других стран, правительства которых отказались их репатриировать.

Курдские чиновники рассказали, что пять пленников уже сбежали во время турецкой бомбардировки курдской тюрьмы в Камышли в пятницу.

После публикации NYT Трамп написал, что Турция и курды не должны допустить побег заключенных террористов ИГ из тюрем в Сирии.

«США удерживают худших из заключенных ИГ. Турция и курды не должны позволить им уйти. Европа должна была принять их обратно после многочисленных просьб. Они должны сделать это сейчас. Они никогда не приедут в Соединенные Штаты и не будут допущены в них!» — отметил он.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

Вторжение Турции в Сирию раскритиковали многие западные страны, в том числе США.

13 октября стало известно, что Пентагон отозвал тысячу военных с севера Сирии из-за расширения турецкой операции и возможного вмешательства российских и сирийских военных. В этот же день сирийские правительственные войска начали продвижение на курдские территории, чтобы противостоять «турецкой агрессии». Они окажут помощь Сирийским демократическим силам курдов в борьбе с Турцией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari