Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 84
Новости

На парламентских выборах в Польше лидирует правящая партия Ярослава Качиньского

Партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского выигрывает выборы в парламент Польши после обработки 42% голосов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ЦИК Польши.

Правящая партия Качиньского набирает 49,3% голосов. На втором месте с 22,3% голосов находится оппозиционная «Гражданская коалиция». На третьем месте расположился «Союз демократических левых» с 10,9% голосов.

Экзитполы также предсказывали победу «Права и справедливости».

Правящая партия придерживается национал-консервативной идеологии с элементами клерикализма, поддерживает тесные связи с католической церковью и близкими ей организациями.«Самое важное, что «Право и справедливость» получила большинство, следовательно, ей не нужно вступать в коалицию с другими партиями, она будет проводить свою политику. Это означает продолжение политического курса, который существовал у нас четыре года. Сенат у нас играет второстепенную роль, но тоже все показывает, что «Право и справедливость» получит большинство. Хотя Качиньский лично проиграл в Варшаве — не получил слишком хорошего результата. Новый феномен — это левые силы, которые вошли в парламент: четыре года назад они совершили ошибку, создав коалицию, потому что у нас для коалиций порог 8%, а для отдельных партий - 5%», - пояснил экс-депутат Сейма от партии Союз демократических левых сил Тадеуш Ивински.

По его словам, секрет успеха правящей партии заключается в поддержке консервативной католической церкви, которая сделала своим главным политическим противником ЛГБТ-сообщество. «В мае следующего года будут проводиться президентские выборы, и есть большая вероятность, что нынешний президент Анджей Дуда будет переизбран», - добавил экс-депутат.

«Во внешней политике я не вижу возможностей для изменений. К сожалению, со всеми нашими главными соседями — Германией, Россией и Украиной, - мы достигли не слишком хороших результатов. Полша во внешней политике представляет 100%-ный проамериканский курс, а все показывает, что Трамп проиграет выборы в следующем году, и мы можем оказаться почти в политической изоляции. Во внутренней политике главная проблема — система здравоохранения, которая постоянно подвергается критике. Все партии высказывались за большее финансирование из бюджета на здравоохранение. Не хватает врачей, многие выпускники медфакультетов уезжают за границу — в Германию, Великобританию, скандинавские страны, но эту проблему нельзя решить быстро», - заключил Ивински.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari