Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 3041
Новости

Бизнесмен из США Юрий Маслихов заявил об угрозах из-за пожертвований, которые он переводил в ФБК

Бизнесмен Юрий Маслихов, владеющий собственной компанией в США, рассказал, что получает угрозы из-за того, что делал пожертвования Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом он сообщил в интервью «Открытым медиа». Именно из-за переводов Маслихова Минюст России признал ФБК иностранным агентом.

По словам Маслихова, «лично Навального он не поддерживает», но является противником коррупции, из-за чего и спонсировал ФБК. Маслихов переводил средства как частное лицо со своего PayPal-аккаунта на аккаунт Ивана Жданова.

«То, что в итоге это было расценено как перевод со счетов компании — ну, это особенность американского законодательства. У меня нет раздельных счетов. Они все привязаны в итоге ко мне как к физическому лицу», — отметил он. — Я сейчас получаю много писем с угрозами. Появились какие-то совершенно невменяемые публикации по поводу моего криминального прошлого, по поводу криминального прошлого моей жены. Это безумие полное. Я считаю, что это провокация, которая готовилась, потому что вот так быстро понять, что за человек сделал перевод, невозможно».

Маслихов утверждает, что он, его компания и его сотрудники находятся под сильным давлением из-за истории с пожертвованиями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari