Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 102
Новости

Избитого на акции протеста краснодарского адвоката оштрафовали на 30 тысяч рублей за «насилие над полицейским»

Суд в Краснодаре оштрафовал на 30 тысяч рублей адвоката Михаила Беньяша по делу о «насилии над полицейским». Об этом пишет «Юг. МБХ медиа» со ссылкой на координатора штаба Навального в Краснодаре Размика Симоняна.

Беньяш был задержан  9 сентября 2018 года в Краснодаре на несанкционированной акции протеста оппозиции. По версии следствия, адвокат «применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому». Полицейские заявили, что Беньяш сам сел в машину полиции, где он якобы начал биться головой об стекло автомобиля и выбивать двери машины, пытаясь сбежать.

Сам адвокат утверждает, что сотрудники полиции избили его, после чего суд арестовал его на 14 суток за неповиновение полицейским. На Беньяша завели уголовное дело о применении насилия к сотрудникам полиции. Затем его арестовали, но 23 октября отпустили под залог в 600 тысяч рублей.

Защита Беньяша намерена обжаловать в ЕСПЧ действия российского СК, который четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. При этом судмедэкспертиза зафиксировала у активиста «ушибы, ссадины скуловой области, мягких тканей головы, конечностей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari