Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 97
Новости

Франция заблокирует переговоры о вступлении Северной Македонии и Албании в ЕС

Франция намерена заблокировать начало переговоров о вступлении в Евросоюз Северной Македонии и Албании. Как сообщает Deutsche Welle, в Париже считают недостаточным прогресс обеих стран в реформах, необходимых для членства в ЕС.

Франция также добивается изменения самого процесса принятия новых членов в ЕС. В частности, Париж выступает против излишней «техничности процесса», что  затрудняет его остановку в случае нежелательного развития ситуации.

Позиция Франции по переговорам ЕС с Северной Македонией и Албанией расходится с мнением Германии, которая наряду с рядом других стран выступает за их начало. В Берлине ссылаются на решение Еврокомиссии, которая сочла, что власти в Тиране и Скопье выполнили условия для начала переговоров.

Переговоры с Албанией и Северной Македонией должны начаться 15 октября. Остановить этот процесс  может несогласие одной из стран.

6 февраля этого года в Брюсселе состоялась официальная церемония подписания протокола о присоединении Северной Македонии к НАТО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari