Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 458
Новости

Росгвардия и прокуратура потребовали арестовать квартиру Навального по иску из-за акций за честные выборы

Прокуратура и Росгвардия обратились в суд с требованием арестовать квартиру основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в качестве обеспечительной меры по иску на 5 млн рублей из-за акций за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму. Об этом рассказал Навальный в своем Instagram.

«Прокурор Москвы прислал в суд официальное письмо: Навальный в числе прочих организовывал акции протеста против недопуска кандидатов на выборы. И бравая Росгвадрия сообщила ему, прокурору, что была вынуждена задействовать на этих акциях своих людей (ну действительно, это же не является их обычной работой, за которую им платят зарплату) и выплатила этим людям огромные сверхурочные. Больше 4 миллионов рублей. И теперь они хотят, чтобы эти 4 миллиона им вернули организаторы акции. Прокурор полностью согласен. Он разделяет негодование руководства Росгвардии и печется о возврате выплаченных сверурочных. Чтобы гарантировать возврат денег он требует арестовать единственный существеннный объект имущества гражданина Навального А. А. — его квартиру в районе Марьино площадью 78,5 кв. метров», — пояснил Навальный.

8 октября стало известно, что МВД потребовало 18 млн рублей от Навального, Любови Соболь и Ильи Яшина и других оппозиционеров из-за двух акций протеста в Москве 27 июля и 3 августа. Представители ГУ МВД просят возместить им ущерб за привлечение полицейских и техники для обеспечения общественного порядка на «несогласованных» акциях.

По первому иску от лидеров протестов требуют 8,4 млн рублей за акцию 27 июля. Ответчиками по нему проходят Алексей Навальный, Илья Яшин, Любовь Соболь, Владимир Милов, Иван Жданов, Александр Соловьев и Олег Степанов.

Второй иск подан к Соболь и Георгию Албурову, от них МВД просит возместить 9,4 млн рублей за акцию 3 августа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari