Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 768

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не встречался с американским бизнесменом украинского происхождения Сэмом Кислиным, который предположительно является  одной из ключевых фигур, связавших команду Дональда Трампа и Зеленского.

«Вчера написали, что я встречался в Нью-Йорке с каким-то господином Кислиным... Я просто не знаю, кто это. Я не знаю, где я с ним общался. Может, он куда-то зашел, где было много людей, и там, может, он видел меня своими глазами, а может, я его видел... Хотя я... Я его увидел даже на фотографии, я не понимаю, кто это такой. То есть информации много, общения много, содержательного общения мало», — заявил Зеленский на пресс-марафоне в Киеве.

Как выяснил ранее The Insider, Сэм Кислин, предприниматель, тесно сотрудничающий с украинской и российской организованной преступностью, был участником одной из встреч в ходе недавнего визита Зеленского в США. Устанавливая мосты между Трампом и Зеленским, он использовал это в своих целях, чтобы расправиться с экс-президентом Петром Порошенко и вернуть свои украинские активы, арестованные в ходе антикоррупционных расследований.

25 сентября 2019 года в ходе официального визита президента Украины в США прошли две встречи: одна — в гостинице «Паркер», другая — в соседнем здании, в ресторане «Русская чайная». В первой, официальной, принимал участие Зеленский и еще несколько десятков человек, вторая была неофициальной. На ней Зеленского представлял руководитель Офиса президента Андрей Богдан.

Сэм Кислин присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй.

В интервью НТВ Кислин признал, что именно он убедил адвоката Трампа Рудольфа Джулиани посоветовать президенту США раскрутить историю о коррупции в Украине.

Сейчас Трампу грозит импичмент за то, что он пытался надавить на украинские власти и начать расследование деятельности сына бывшего экс-президента Джо Байдена Хантера, который некоторое время был членом совета директоров в украинской компании. Джо Байден является главным конкурентом Трампа на предстоящих выборах

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari