Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 488
Новости

Минобороны заплатит родственникам покончившего с собой призывника 4,5 млн рублей

Ленинский районный суд Магнитогорска Челябинской области взыскал с Министерства обороны 4,5 млн рублей в пользу родственников покончившего с собой призывника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на консультанта суда Ольгу Шабур.

«Мать, отец и сестра Рустама Авазова просили взыскать с воинской части, где служил их родственник, а также с Минобороны РФ 9 млн рублей», — рассказала Шабур. Суд частично удовлетворил эти требования, взыскав в пользу каждого из истцов по полтора миллиона рублей.

В начале января 2018 года тело Авазова было обнаружено в казарменной душевой авиабазы «Сокол» в Пермском крае. Следствие установило, что солдат совершил самоубийство из-за постоянного давления со стороны сослуживца Рамазана Магомедова.

По версии следствия, Магомедов систематически унижал Авазова и бил его. Офицеры проигнорировали рекомендации штатного психолога о необходимости разделить этих солдат. 5 января 2018 года Авазов покончил с собой.

В октябре 2018 года Пермский военный гарнизонный суд признал Магомедова виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений (ч. 3 ст. 335 УК РФ). Магомедов получил четыре года колонии общего режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari