Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 266
Новости

Суд в пятый раз оштрафовал «За права человека» за нарушение закона об "иноагентах"

Мещанский суд Москвы оштрафовал движение «За права человека» Льва Пономарева на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иноагентах» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Движение было оштрафовано из-за того, что на сайте вологодского отделения движения якобы был размещен репост с другого сайта о том, что Пономарев посетил место строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и выступил с речью на митинге. При этом в репосте не указано, что «За права человека» является «иноагентом», что вызвало недовольство Роскомнадзора.

Юрист «За права человека» Ольга Жукова заявила на заседании, что вологодского отделения движения официально не существует. «Министерство юстиции отказала нам в создании вологодского отделения, из-за неправильно предоставленных документов», — пояснила она.

Представитель Роскомнадзора ответил, что региональные филиалы НКО не обязаны быть зарегистрированы.

4 октября Мещанский суд Москвы оштрафовал Пономарева на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об «иностранных агентах». Пономарева оштрафовали за пост в Facebook из-за отсутствующего там упоминании об иностранном агенте. Основанием для проведения проверки стало обращение неизвестного гражданина. Его имя в суде не назвали, в целях защиты данных Роскомнадзор удалил имя заявителя.

24 сентября Мещанский суд Москвы оштрафовал Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Поводом для штрафа стало якобы отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации.

В августе правозащитника оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за статьи «Под колесами 37-го» в «Новой газете», потому что в ней также не было упоминания о том, что «За права человека» — «иностранный агент».

В октябре суд оштрафовал на 300 тысяч рублей движение «За права человека» из-за видео в блоге на сайте «Эха Москвы» по тем же причинам.

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за 8 лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарева «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарев:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari