Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 489
Новости

В Казахстане известного китаиста приговорили к 10 годам тюрьмы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил казахстанского ученого Константина Сыроежкина к десяти годам лишения свободы. Его признали виновным в государственной измене, сообщает Sputniknews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета национальной безопасности.

«Гражданин Республики Казахстан Сыроежкин Константин Львович, 1956 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 части Уголовного кодекса Республики Казахстан «Государственная измена« и осужден к десяти годам лишения свободы» , - сообщили в пресс-службе.

Константин Сыроежкин значится на сайте Казахстанского института стратегических исследований при президенте как главный научный сотрудник. На этой должности он работает с января 2006 года.

В мае этого года стало известно, что казахстанские спецслужбы задержали Сыроежкина, предположительно, по обвинению в шпионаже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari