Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 112
Новости

Ученые обнаружили частицы микропластика в морях Ледовитого океана

Океанологи обнаружили частицы микропластика в воде и морских организмах в Ледовитом и Тихом океанах по всему маршруту Северного морского пути. Об этом сообщает Тихоокеанский океанологический институт РАН.

Сейчас 65 ученых из 12 институтов РАН и ведущих университетов страны участвуют в экспедиции по Северному морскому пути. Специалисты подчеркивают, что обнаруженный микропластик впитывает опасные вещества, которые находятся в воде, в том числе тяжелые металлы.

Северный морской путь является кратчайшим водным расстоянием между европейской частью России и Дальним Востоком. Его маршрут проходит по морям Ледовитого и частично Тихого океана.

О том, откуда микропластик берется в окружающей среде и как с ним можно бороться, The Insider рассказала экологический активист Анастасия Федорова:

"Микропластиком считаются мелкие, не более 5 мм, частицы любого из видов пластика вне зависимости от его маркировки. Такой пластик разделяют на два типа по способу его образования: первичный и вторичный. Первичный микропластик изначально существует в таком виде и используется в промышленности - например, его добавляют в косметику или используют при производстве некоторых тканей. Вторичный - образуется из-за разрушения более крупных пластиковых объектов под воздействием окружающей среды.

Надо отметить, что микропластик находили в Северном ледовитом океане и раньше - еще в 2018 году он был обнаружен в арктических льдах. Но учитывая скорость его распространения, можно с уверенностью сказать, что год назад его было гораздо меньше. Одной из основных причин появления микропластика считаются синтетические ткани - при стирке мельчайшие частицы отделяются от волокна, попадают в канализацию, а затем и в мировой океан.

Опасность микропластика заключается в том, что он не просто загрязняет окружающую среду, но и попадает в организм человека - напрямую или вместе с пищей, например, рыбой из того же Северного ледовитого океана. Его вред на организм человека до конца пока не изучен, но с каждым годом появляются исследования, демонстрирующие его потенциальную опасность.

Бороться с микропластиком, пока нет специальных законов, ограничивающих его оборот, довольно сложно. Во-первых, можно попробовать по-максимуму исключить его использование - выбирать продукцию из натуральных материалов. А во-вторых, начать сортировать мусор - если пластик будет перерабатываться, то его микрочастицы перестанут поступать в окружающую среду в таком количестве".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari