Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 362
Новости

Минюст внес Фонд борьбы с коррупцией в список иностранных агентов

Минюст объявил о включении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведенного Главным управлением Минюста России по Москве текущего контроля за ее деятельностью», — говорится в сообщении министерства.

3 августа было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ФБК. Организацию обвинили в отмывании 75 млн рублей. СК наложил арест на более чем 100 счетов физических и юридических лиц, связанных с ФБК. Вскоре стало известно, что дело было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

В 2012 году были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях. Согласно этим поправкам, Минюст признает «иностранным агентом» организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся политической деятельностью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari