Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 69
Новости

Фигурант «московского дела» Подкопаев отказался от признательных показаний

Фигурант «московского дела» Иван Подкопаев, осужденный на три года лишения свободы за распыленный перцовый баллончик на акции 27 июля, отказался от признательных показаний. Как сообщает «МБХ медиа», об этом он заявил на рассмотрении апелляции на его приговор.

Подкопаев попросил суд изменить ему приговор на условный и признать его невиновным. Он заявил, что не видит в своих действиях состава преступления.

Кроме того, он заявил отводы прокурору и судье, однако их не удовлетворили.

Подкопаев также заявил о желании отказаться от участия в процессе адвоката Николая Фомина, и допустить к защите своего отца, судья удовлетворил это ходатайство.

3 сентября Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллончик в лица сотрудников полиции и Росгвардии, его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Ранее он признал вину и попросил прощения за свои действия. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — пояснил он ранее в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari