Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 12922
Новости

Арашуков: Мое дело заказал начальник управления разведки Росгвардии

Бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков заявил, что уголовное дело против него инициировал начальник управления разведки Росгвардии Казимир Боташев, в 2013–2017 годах занимавший пост министра внутренних дел Карачаево-Черкесии. Как передает РБК, с таким заявлением Арашуков выступил во время суда по вопросу о продлении ему срока содержания под стражей.

По словам Арашукова, Боташев был возмущен проверкой законности закупок регионального УФМС за 2016 год, вошедшего тогда в МВД республики. Боташев якобы расценил это как попытку помешать ему возглавить республику. «Боташев сказал, что теперь у него руки развязаны и он сделает все, чтобы меня уничтожить», — заявил в суде Арашуков.

В 2018 году полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе стал давний знакомый Боташева по службе Александр Матовников. Арашуков утверждает, что за доведение негативной информации о семье Арашуковых до президента Владимира Путина Боташев заплатил Матовникову $5 млн, полученных от семьи Эдуарда Дерева — сына обвиняемого в мошенничестве экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева.

Арашукова задержали в здании Совета Федерации 30 января 2019 года, его обвиняют в причастности к убийству лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова, а также в участии в преступной группировке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari