Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2114
Новости

«Грани.ру» опубликовали видео тренировок обвиняемых по делу «Нового величия», снятое осведомителем спецслужб

Осведомитель спецслужб, сфабриковавший дело «Нового величия» Родион Зелинский, также известный как Руслан Д., снимал на скрытую камеру тренировки обвиняемых по делу. Видео встреч опубликовали «Грани.ру».

В 11-минутном ролике, смонтированном из видео, снятых Зелинским во время двух тренировок, молодые люди стреляют из огнестрельного оружия, а на второй учатся бросать бутылки с горючей смесью. В ходе встреч Руслан Д. провоцирует их на разговоры о «революции» или насильственных действиях в отношении силовиков.

В частности, Зелинский предлагает сделать катапульту и при помощи нее бросать в полицию подожженные кислородные баллоны. Он также рассуждает на видео, что в бутылку с горючей смесью можно добавлять пенопласт. «Будет мент прыгать-скакать, его расплавит», — говорит он.

Также в ролике Зелинский говорит о программе организации и ее уставе, занимается организацией тренировок и распределением финансов.

«Грани.Ру» раскрыли личность Зелинского 22 августа. «Личность и поведение Зелинского, нестыковки в документах у него и людей из его окружения, странные связи с Украиной - все указывает на то, что в спецоперации «Новое величие«, а возможно, и в других операциях спецслужб в России и за рубежом он участвовал не один. По данным источника «Граней«, первоначально разработкой «Нового величия« занималась именно ФСБ, но в какой-то момент спецслужба отказалась в этом участвовать, и тогда в группу были внедрены полицейские и росгвардеец», - отмечает издание.

Участников «Нового величия» — Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова — задержали 15 марта 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1,2 статьи 282.1 УК). По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». В основу обвинения легли показания информатора силовиков Руслана Д. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые тоже оказались осведомителями силовиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari