Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 127
Новости

Максим Резник ушел с поста главы комитета по культуре заксобрания Петербурга после нападок со стороны спикера

Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник объявил об уходе с поста главы комиссии по образованию, культуре и науке после нападок со стороны спикера парламента Вячеслава Макарова. Тот подверг Резника критике за участие в митинге против политических репрессий 29 сентября в Москве.

«После дискуссии с Вячеславом Макаровым на заседании парламента 2 октября не вижу для себя возможности дальнейшего пребывания на должности председателя комиссии. Должность и позиция вошли в противоречие, увы. Надо делать выбор», — написал Резник в Facebook.

Макаров и Максим Резник поспорили, может ли руководитель комиссии выступать на протестных митингах. «Не может председатель комиссии по культуре в культурной столице зажигать на митинге с Навальным. Вы что, сюда стремитесь повестку перенести протестную, что ли, из Москвы?» — заявил с трибуны Вячеслав Макаров.

«Проблема не в том, кто где зажигает. А в том, что в нашей стране есть политические заключенные, и это позор. Любой честный человек должен с этим бороться. Я с уважением отношусь к посту — не к себе на этом посту, а к самому посту — председателя комиссии по культуре. И я абсолютно убежден, что это долг председателя гуманитарной комиссии — выступать за гуманитарные ценности», — ответил ему Резник.

Он добавил, что не может согласиться с желанием Макарова «до последнего патрона защищать позиции насквозь прогнившей и презираемой народом власти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari