Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 161
Новости

США начали выводить свои войска с севера Сирии, где начнется военная операция Турции — Эрдоган

Американские военные начали покидать северные районы Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавний разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщает «Интерфакс».

Накануне президенты Турции и США в ходе телефонного разговора обсудили создаваемую на северо-востоке Сирии зону безопасности. Позднее Белый дом сообщил, что США не будут поддерживать или участвовать в турецкой операции на севере Сирии.

5 августа Эрдоган объявил, что Турция проведет в Сирии на восточном берегу Ефврата военную операцию против отрядов курдского сопротивления.

Турция уже проводила в Сирии антитеррористические операции «Щит Евфрата» (началась в августе 2016 года в Алеппо) и «Оливковая ветвь» (началась в январе 2018 года в районе Африна).

Районы к востоку от Евфрата контролируют курдские «Отряды народной самообороны» и  Рабочая партия Курдистана. Анкара считает эти организации террористическими и обвиняет США в их поддержке.

В Анкаре считают, что зона безопасности вдоль границы Сирии и Турции должна уходить на 40 км в глубь сирийской территории и что оттуда должны быть выведены все курдские боевики. В Вашингтоне возражают, что ширина зоны не должна превышать 10 км и что турецкие войска не должны там оставаться на постоянной основе.

Накануне Турция направила дополнительные армейские подразделения на границу с Сирией.

Востоковед, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев пояснил The Insider, что Турция под предлогом ограниченной операции и создания 30-километровой зоны для размещения сирийских беженцев может добраться до месторождений на севере.

"Турция реализует свой план относительно Сирии достаточно давно. С первого момента «арабской весны» она активно вмешивалась в сирийские дела и поддерживала различные группировки, действовавшие на территории соседней страны. План-максимум был обеспечить свержение режима Асада и дальше патронаж Турции в этих делах.

Но постепенно, по мере осложнения ситуации и вмешательства в процесс таких стран, как Иран и Россия, цели и задачи Турции сократились и стали более скромными. Как они заявляют, их задачи — обеспечить безопасность на своих южных границах, и главная угроза, по словам турецких политиков — это курдская угроза со стороны боевиков. Соответственно, первая задача, которую Турция формально решала — это взятие под контроль части территории Сирии и обеспечение так называемой зоны безопасности. И второй момент — это вопрос с беженцами, очень сложный, критический для Турции. Она рассчитывает, это эта 30-километровая зона может быть заселена всеми сирийскими беженцами.

Конечно, есть разногласия, в первую очередь с США, и рано говорить о том, насколько далеко продвинутся турецкие войска. Может быть, эта будет ограниченная, короткая операция, как говорят, но с другой стороны, предыдущие операции такими не были. Речь не идет о полной ликвидации всех курдских подразделений — они просто будут вынуждены отойти, так же, как отошли из Африна. США стоят перед выбором: и так у них с Турцией и с Эрдоганом сложные отношения, а Турция все-таки член НАТО, крупное региональное государство. Поэтому Штатам пришлось сделать выбор в пользу отказа от поддержки курдов, но именно на этом направлении. В конце концов 30-километровая зона — это не так уж много. Интереснее, какова будет судьба месторождений в этой части Сирии, может, Турция и туда захочет дойти", - предположил Исаев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari