Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 448
Новости

«Ради вашего будушего, ради будушего, вашй семъи!». ФБР запустило в Facebook рекламу для вербовки русских шпионов

Федеральное бюро расследований публикует в Facebook рекламу на русском языке с предложением помогать американским спецслужбам. Об этом сообщает CNN, обнаруживший в соцсети три таких объявления.

На одной из реклам изображена выпускница вуза с семьей, картинка сопровождается надписью: «Ради вашего будушего, ради будушего, вашй семъи!» (орфография и пунктуация сохранены).

В другом объявлении изображена шахматная доска и надпись: «Не пора ли вам сделать свой ход?». Еще в одном посте приводится фотография с человеком, идущем по мосту, и надписью: «Время наводить мосты».

При переходе по ссылке пользователь попадает на страницу программы контрразведки регионального отделения ФБР Вашингтона, где есть информация на русском языке.

«Главной задачей программы контразведки регионального отделения ФБР города Вашингтона является защита американского народа и придержание к конституции США путем задержания, идинтификации, и устранения деятельности враждебных служб внешней разведки. ФБР получает наиболее эффективные разведовательные данные для борьбы с этой угрозой из информации полученной от общественности. Если у Вас есть информация которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис лично», — говорится на сайте.

Представитель ФБР Алан Коннер заявил телеканалу, что у России есть «большое количество сотрудников разведки, которые находятся в российских дипломатических учреждениях по всему миру и представляют угрозу для безопасности США и союзников».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari