Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2321
Новости

Путину не понравилось выступление Греты Тунберг: «Излишние эмоции разрушают личность»

Президент Владимир Путин заявил, что ему не понравилось выступление шведской экоактивистки Греты Тунберг на Генеральной ассамблее ООН. Как передает «Интерфакс», такое мнение Путин высказал на «Российской энергетической неделе».

«Я, может, вас разочарую. Но я не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тунберг», — сказал Путин.

«Я уверен, что Грета — добрая девочка и искренняя. Но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, должны оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушать личность. Вот я о чем хочу сказать», — заявил Путин.

По мнению президента, Грете не объяснили, что «современный мир сложен и многообразен, быстро развивается, и люди в Африке либо во многих азиатских странах хотят жить на таком же уровне достатка, как и в Швеции».

«А как это сделать? Заставить их использовать сегодня энергию Солнца, которой в Африке достаточно. Кто-нибудь объяснил, чего это стоит?» — сказал Путин.

Как подчеркнул Путин, он не считает, что Грету кто-то использует в своих интересах, но призывает следить за такими ситуациям. «Когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения», — добавил Путин.

Грета Тунберг — инициатор забастовок школьников, которые проводятся по пятницам с требованием к властям ведущих стран мира принять меры по сокращению загрязнения природы. В январе 2019 года Грета выступала на Давосском форуме, а в сентябре — в ООН.

О реакции на выступление Греты Тунберг читайте также:

Кто без изъяна, пусть кинет камень в Грету. Денис Билунов о феномене шведской девочки

Грета и ретрограды. Иван Давыдов о том, почему шведская девушка взволновала русское общество

Споры в теплой атмосфере. Климатологи о Грете Тунберг и способах борьбы с изменением климата

Климатолог: Изменения климата пока еще отчасти выгодны России, это мешает признать проблему

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari