Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 242
Новости

Изменения климата пока еще отчасти выгодны России, это мешает признать проблему - климатолог

Шведская школьница Грета Тунберг выступила на заседании Генассамблеи ООН с речью, посвященной глобальному потеплению. Ее выступление вызвало волну дискуссий и критики, на что девушка ответила: «Честно говоря, я не понимаю, почему взрослые предпочитают тратить своё время на издевательства и угрозы подросткам и детям, продвигающим науку. Ведь вместо этого они могли бы сделать что-то хорошее. Я думаю, что они просто чувствут в нас угрозу». The Insider попросил старшего научного сотрудника Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолога Александра Чернокульского рассказать, каковы шансы на успешное решение проблемы глобального потепления в мире и насколько она актуальна для России.  

С одной стороны, Грета действительно привлекает внимание к проблеме, и в этом ее большая заслуга — она говорит на своем языке, возможно, достаточно эмоциональном, но это работает. В первую очередь это работает даже не на политиков, а на людей, которые выходят на забастовки. И вот когда на улицах собираются сотни тысяч людей, тогда и политики начинают задумываться. Грета говорит правильные вещи, но многих смущает ее ненаучный язык, ее за это критикуют. При этом самих ученых мало кто слушает: десятки лет они твердят о потеплении, о том, что надо принимать меры, но политики их доводы практически игнорируют. Вдруг у Греты получится? Почему нет?

К сожалению, быстро все исправить не выйдет — в атмосфере уже так много СО2, что просто его убрать не получится. Нам придется жить в «подогретом» мире, но вот приостановить это потепление можно. Первая наша задача — это адаптироваться под изменения.

Достаточно многое можно успеть сделать. В первую очередь, конечно, все страны должны договориться и перейти на низкоуглеродную экономику, перестать выбрасывать CO2, разрабатывать технологии улавливания и использования углерода. Например, выращивать леса и делать из этих лесов мебель или строить дома, чтобы как-то выводить углерод из атмосферы, применять различные технологии в сельском хозяйстве, позволяющие захоранивать углерод в почве.

Для России повестка изменения климата очень актуальна. У нас темпереатура растет в 2 раза быстрее, чем в среднем по миру. Как и в других районах мира, у нас учащаются экстремальные явления, у нас тает вечная мерзлота — последствия климата колоссальные. Но в то же время Россия (и еще, например, Канада и скандинавские страны) от изменения климата получает не только минусы, но и плюсы. Баланс этих плюсов и минусов достаточно деликатный, то есть все-таки мы, как холодная страна, получаем и что-то положительное. Именно в связи с этим многим людям кажется, что проблема надуманная, что ничего страшного нет. Конечно, для мира в целом это все страшная история, хотя бы тем, что из-за постоянных засух и волн жары начнется сильная миграция, что может привести к дестабилизации ситуации и, грубо говоря, к новым войнам. Но пока у нас другие проблемы в приоритете, всем политикам мира очень сложно их отодвинуть и попытаться решить проблемы, которые могут встать через 20–30 лет во весь рост.

Читайте также: Споры в теплой атмосфере. Климатологи о Грете Тунберг и способах борьбы с изменением климата

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari