Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 76
Новости

СПЧ потребовал прекратить уголовное дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой

Совет по правам человека при президенте обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с заявлением в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщает РБК.

В заявлении со ссылкой на заключение «Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам» говорится, что высказывания Прокопьевой в эфире «Эха Москвы» не содержат признаков оправдания терроризма. По мнению СПЧ, журналистка рассуждает об «общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан», которое отражается на настроениях молодых людей.

20 сентября Светлане Прокопьевой предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за ее передачи о самоподрыве подростка в здании управления ФСБ Архангельска.

Уголовное дело было возбуждено в феврале. 11 декабря 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» после выпуска авторского материала Прокопьевой «Репрессии для государства». Журналистка предположила, что теракт, совершенный 17-летним подростком в Архангельске, мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Сотрудники Роскомнадзора заявили, что ее позиция формирует положительное отношение к террору. Против Прокопьевой возбуждено дело об оправдании терроризма.

В июле Прокопьеву внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, ее счета заблокировали.

О своем деле Светалана Прокопьева рассказала в открытом письме "Семь лет за две страницы текста"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari